вторник, 29 января 2013 г.

Как связать шапку крючком. МК

Давненько уже обещала. Вот исправляюсь :)

Расскажу как я вяжу свои шапки "ушанки" да еще и с манишкой :)

Для начала разберем "технические" моменты. В основании такой шапки у нас лежит круг! Нам необходимо рассчитать диаметр этого круга, чтоб понять в какой момент "остановиться". 
Диаметр = Длина окружности / Пи. 
Для этого замеряем объем головы (на которую собираемся вязать) - это и будет длина окружности. Пи=3,14. 
Допустим обхват головы равен 54 см. Значит Диаметра=54 / 3,14=17,19745222929936
Итак, 17 сантиметров должно быть в диаметре нашего круга. Если мы не хотим, чтоб у нас получился цилиндр, то надо скинуть еще пару сантиметров :) Эти 2 см мы вяжем чередуя ряды с прибавками и без. 
Как вязать круг?! Для начала рекомендую прочитать это
Как правильно связать круг и где сколько надо делать прибавок подробно можно почитать тут.
Когда наш круг достигнет диаметра 15 см. я чередую ряды с прибавками и без. Для моей любимой пряжи достаточно провязать 4 ряда таким образом. Далее вяжем без прибавок ровное полотно по кругу необходимой нам длинны. Получается вот так
Скрепками я отметила место (от виска до виска) для продолжения вязания. Т.е. часть где лоб больше не провязываем. Остальную часть вяжем прямым полотном, т.е. туда-обратно разворачивая вязание. Если вязать ушанку с манишкой, то делаем ВП подъема, разворачиваем вязание и продолжаем вязать только за заднюю (переднюю) часть петли. В моем случае манишка будет другого цвета. Добавляем нить для манишки, и провязываем за переднюю (заднюю) часть петли.
Для начала я вяжу манишку. Прямым полотном провязываем необходимое количество рядов, чтоб закрыть шею. А далее делаем прибавки как в круге, т.е. 6 прибавок на ряд. Можно делать 7 прибавок, тогда манишка на груди будет запахиваться. Для диаметра манишки я ориентируюсь на ширину плеча. Чтоб не свисало с него, иначе ребенку будет неудобно.
Когда размеры манишки меня устраивают, заканчиваю ее вязание и перехожу к "ушканке". Несколько рядов вяжу прямым полотном, и отмечаю (опять же скрепками) размер (количество необходимых петель) ушек. 2/3 длины "уха" вяжем ровно, потом делаем убавки в каждом ряду с обеих сторон (иногда делаю чередуя стороны), формируя закругления. Обязательно надо делать симметрично оба "уха"! 
И последним вяжу отворот на лбу ушанки. Он тоже вяжется прямым полотном, оставленные петли от виска до виска. Его высота зависит от размеров шапки. Последние 2-3 ряда делаем симметричные убавки на краях, чтоб скруглить их. 
Шапка практически готова! Осталось по краю обвязать нитью контрастного цвета. Добавить шнурочки на ушки и манишку. И можно выпускать в свет ;)

Если осталось что-то непонятно, спрашивайте ;) Вязать гораздо проще, чем объяснять :))

10 комментариев:

  1. это точно! =)) мне всегда казалось, что связать крючком можно всё что угодно. А вот составить описание процесса... =)))
    Надя, ты молодец!

    ОтветитьУдалить
  2. Ух ты! Спасибо за столь подробное описание!

    ОтветитьУдалить
  3. Классная шапка! Я тоже такого типа шапки сыну вяжу, только на спицах. А вот крючком не пробовала, надо будет следующую попробовать сделать так. Спасибо за описание!

    ОтветитьУдалить
  4. Супер шапка, как раз для нашей зимы - с ушками и с манишкой!!! И никакой возни с шарфиком ))). Надо будет дочке тоже такую на следующую зиму, когда будем менять зимний гардероб и плюс предусмотреть "нащёчники" какие-нибудь, она говорит ей нужна "шапка-щеканка", что бы щёки закрывала )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :))) Аня, мне такие шапки тем и нравятся, что ребенку не приходится с шарфом заморачиваться! И я точно знаю, что ему шею нигде не продует, даже если вспотеет.
      А про щеки забавно :) Но не могу ни чем помочь-подсказать.

      Удалить
  5. Шапка классная!!! Спасибо за отличный мастер- класс!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...