четверг, 29 сентября 2011 г.

В кошки мышки поиграем? :)

Вот я и вернулась :) Очень рада новым знакомствам! Не ко всем еще успела заглянуть, но обязательно побуду у всех в гостях ;)
А сейчас покажу то, над чем я так долго трудилась. Это две сумки для двух братьев. Задача стояла сделать по ранее созданному образцу (он тут), ярко и оригинально. Для себя же я решила, раз это братья, то должно быть в каком-то смысле одинаково. В этих я изменила размер, сделала 30*40 см., т.к. в процессе эксплуатации нашей сумки поняла, что 20*30 см. это мало. Вот итог

Так они должны смотреться вместе :)
Это один мешок
А это второй
Для основы использовала плотную икеевскую ткань; аппликации вырезаны из разного хлопка, пришиты на машинке зигзагом и прошила вручную разными строчками. Для декора использовала пуговки и различные ленты.
Было пожелание сделать ручки регулируемыми. Для этого я добавила фиксаторы на шнурки.
Так как многое пришлось прошивать вручную, с изнанки было много стежков. Пришлось делать подклад (я его забыла сфотать :().

Сказать, что эта работа была для меня сложной - это значит ничего не сказать!
Для себя сделала следующие выводы:
1. Плотная ткань + аппликация на флизелине = очень тяжело прошивать вручную.
2. НИКОГДА для основы не брать КОНТРАСТНУЮ ТКАНЬ. Поняла это уже дома, когда стала прикладывать различные аппликации и пуговки, которые у меня были. Я была в шоке. Муж предложил купить другую ткань для этого, но я же никогда легких путей не выбираю :)))
3. Изначально надо предусматривать подклад, если аппликации пришиваются к основной ткани.
4. НИКОГДА не пытаться затолкать в фиксатор 2 шнурка,если он предназначен для одного! Лучше продумать как можно сделать по другому. С зеленым шнурком я промучилась не менее трёх (!!!) часов.С желтым оказалось проще, т.к. сам шнурок к сумке я крепила другим образом.
5. Концевики на шнурки примерять еще в магазине! Мне не понравилось как они застегиваются (возможно они предназначены для более тонкого шнура).
6. У меня мало тканей! Совершенно не из чего делать подобные аппликации :(
7. Отрицательный опыт - это тоже ОПЫТ!

Хотелось бы услышать стороннее мнение о том на сколько гармонично все получилось. А то мой взгляд уже изрядно "замылен" :)) Что бы вы могли еще тут сделать, или может я что-то сделала без чего было бы лучше. Я не испытываю тут гармонии :((( А в чем дело не могу понять :((

5 комментариев:

  1. Спасибо за описание и выводы!Очень интересно!. Идея с этими сумочками понравилась еще в первый раз! И согласна с тем, что такой контрастный фон для аппликаций очень сложный.

    ОтветитьУдалить
  2. Надя, технически всё выполнено очень хорошо, я уверена! представляю себе "ковыряние" со шнурками - ужас =))
    Буквы и пяточки я бы не делала вообще. Или сделала бы только буквы - крупные черные с контрастной окантовкой. Без репсовых лент и ручных швов. Ткань там действительно самодостаточная.
    А вот кошка с мышкой и машинки смотрятся очень хорошо! Даже фон им подходит. Кошка - вообще будто у окошка сидит =)
    Вот кстати, буквы и надо было сделать как кошку с мышкой =)
    А вообще ты молодец, за такие ткани взялась! я на них смотрю в каталоге Икеи и придумать не могу - что бы из них сварганить =))

    ОтветитьУдалить
  3. Аня, пожалуйста! Очень надеюсь, что мои выводы кому-нибудь пригодятся, и может уберегут от сложного печального опыта :)

    Аня, спасибо за "разбор" :) Только в случае с буквами, если их черными делать, то думаю вышло бы очень мрачно. А хотелось, чтоб было ярко... А если совсем не делать, то думаю было бы пустовать :(

    Дана, спасибо! Я рада :)

    ОтветитьУдалить
  4. Надя,а мне сумочки очень понравились!
    ОЧень красивые и необычные!
    Зря ты так считаешь,получилось очень красиво))

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...