пятница, 19 октября 2012 г.

Маленькие хитрости. Выпуск 1

Решила я поделиться с вами своими маленькими хитростями :)
Может быть кто-то это уже давно знает, а для кого-то может получиться, что я "Америку" открою ;) Не судите строго ;)

1. Если ваш малыш уже большой и ходит в детский сад, а шнурки на ботинках завязывать еще не умеет самостоятельно, а у вас ну просто нет другой обуви. То выход есть!
В моем случае получилось так: заказали ребенку танцевальные туфли, долго с нетерпением их ждали. Они конечно же пришли :) Но уже после первой тренировки я поняла, что так не годится: шнурки оказались очень длинные и во время танца предательски развязывались :(
Для исправления ситуации нам понадобится: резинка шляпная (бывают разного диаметра, лучше взять потолще), 2 фиксатора, 4 концевика.
вот что у меня было
И вот что получилось :)


2. В магазинах для рукодельниц сейчас чего только не продают. Заходишь туда за чем-то конкретным и "глаза разбегаются", сразу хочется много чего :))
Для вязальщиц есть в продаже маркеры. Для чего они нужны: 

1) Используют маркеры, когда вяжут перед и спинку одним полотном, без швов. Маркеры размещают между последней петлей спинки/первой петлей переда и соотв. наоборот (у там где должны быть боковые швы) и в каждом ряду переснимают их с левой спицы на правую. Когда  надо приталивать или наоборот расширять деталь, получается очень наглядно, не надо каждый раз находить эти самые петельки.
2) При вязании реглана - метят регланные линии

3) Маркерами отмечают начало и конец раппорта, если один и тот же рисунок повторяется несколько раз, или разных рисунков, если их несколько в изделии используется.
4) Маркеры-крючочки используют, чтобы отмечать каждые 10 рядов вязания, если вяжут перед и спинку отдельно - очень удобно считать, на какую высоту вязать следующую деталь.
5) Еще маркеры-крючочки используют, чтобы отмечать места прибавок-убавок, особенно если их много.

6) При вязании крючком по спирали -также отмечают начало ряда
 Бывают они разных видов. Например в продаже можно встретить такие:
Еще немного погуглив я нашла такие
Информация взята ТУТ
Честно говоря не ожидала, что они могут быть такие красивые :)))
Мой вариант гораздо проще :) и экономичнее ;) Я использую обычные канцелярские скрепки (лучше цветные, и в некоторых случаях удобнее большие)

3. В самую жаркую пору распространения вирусных заболеваний для профилактики широко используют чеснок. Еще наши мамы и бабушки делали деткам "бусы" из чеснока, нанизывая зубчики на нитку. Современный мир расширил граница нашего творчества :)) И теперь совсем не обязательно этот чеснок каждый раз собирать в "бусы"! Достаточно сделать для него контейнер на веревочке/резиночке. У меня вот что получилось
Для изготовления понадобилось: 2 контейнера от "киндер яиц", 1 шнурок, шляпная резинка, инструмент для просверливания/прокалывания дырочек.
Дырки сделал муж дрелью, вставила шнурок, завязала узелки и вуаля! Все готово!!!
Дырочки в контейнере нужны, чтоб запах чеснока лучше распространялся :) Синий контейнер у меня на шнурке, т.к. он раскрывается на 2 половинки и таким образом его одеваем. Желтый раскрывается тоже, но там эти половинки соединены перемычкой, что не позволяет его "одевать" в раскрытом виде. Надо только через голову, поэтому на нем резинка.

При желании из таких контейнеров можно соорудить бусы и украсить их. Например как тут.




УРА! Наконец-то этот пост увидел свет :)) В связи с чем у меня появился новый ярлычок "маленькие хитрости". В данной рубрике буду описывать хитрости не только рукодельные, а так же оптимизация организации домашнего хозяйства :) и еще чего-нибудь. Может и у вас есть свои хитрости? Делитесь! ;) Тогда и их опишу :)

7 комментариев:

  1. Спасибо за идею. С маркерами никогда не вязала. надо будет попробовать.

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово придумала с ботинками! мы вот до сих пор не умеем шнурки завязывать (да что там шнурки, мы ничего завязывать не умеем), из-за этого пришлось отдать шикарные новые школьные ботинки

    ОтветитьУдалить
  3. о, яйца с чесноком! мы так делали, и почти все родители в группе =)) такой запах стоял =))) потом уже воспитатели взмолились: дышать нечем! =)))))

    хорошие идеи, Надюш, полезные =)

    ОтветитьУдалить
  4. Классная рубрика, полезная. Я про маркеры для вязания и не знала))

    ОтветитьУдалить
  5. Замечательный пост! Про шнурки на ботинках ты для меня Америку открыла, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Отличная идея про шнурки! А я в качестве маркеров использую английские булавки.

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...