четверг, 10 ноября 2011 г.

Игры ребенку своими руками. Геометрикс и фланелеграф. МК

Всем доброго времени суток! Сегодня хочу поделиться с вами созданием занимательных игр для ребенка. И показать на сколько просто (при небольших вложениях) сделать своему чаду развивающую игрушку почти из нечего :)


Геометрикс

Идею такой игры впервые увидела в прошлом году, когда общались с мамочками на детских занятиях. Игра была покупная и от моей отличалась только "гвоздиками" и резинками. Потом как-то в инете случайно наткнулась на подобную игрушку, но уже рукотворную :) Источник к сожалению не сохранился
Для его изготовления нам понадобятся:
1. деревянная доска (лучше взять именно деревянную! т.к. в дерево легко вбивать кнопки) размеры и форма большого значения не имеют :) но чем больше тем лучше (в пределах разумного конечно ;))
2. канцелярские кнопки. Их количество будет зависеть от размеров доски.
3. молоток (только для создания :))
4. резинки круговые! Я использовала резинки для денег, но можно и обычную бельевую резинку сшить в круг ;)

Процесс создания:
1. Разметка доски.
 Чертим сетку с шириной квадрата в 3 см. (если меньше, то будет не удобно надевать резиночки). Не принципиально чертить квадратную сетку, если есть лишние материалы (доски и кнопки) можно поэкспериментировать и с прямоугольной или любой другой ;)
2. Вбиваем кнопки.
 Желательно вбивать их строго перпендикулярно, чтоб было красиво :) Этот процесс я доверила мужу, а он частично сыну :)))
3. Играем :)))
Ребенку очень нравится играть с ним :) Развивает воображение, можно изучать понятия больше меньше на геометрических фигурах и сами фигуры. Думаю, что игрушка подойдет детям с 3-х лет, можно и раньше, но под присмотром взрослых. И еще нюанс, лучше дать ребенку больше резинок, тогда он дольше будет занят самостоятельно :))) Я купила упаковку банковских, там их штук 100, а то наверное и больше. Теперь у нас еще одна любимая игра с ними. Связав большое количество резинок между собой, сына переворачивает свой детский пластиковый столик и в хаотичном порядке навязывает эти резинки на ножки стола. А потом залезает в эти резинки и кричит: "Помогите! Я в паутине застрял!" :))) Хотя прекрасно может выбраться оттуда и без посторонней помощи ;)

Фланелеграф

Давно хотела сделать сыну такую игру. У меня это еще воспоминания из начальных классов школы, когда на уроках математики нам наглядно на доску вешали яблоки :)) Не знала я из чего доска, и что за хитрость в этих, вырезанных из бумаги, яблоках :( Совсем недавно в каком-то интернет дневнике наткнулась на такое чудо :)) Теперь делюсь с вами :)
Для его изготовления нам понадобятся:
1. Рама. На которую будет натягиваться ткань. Я взяла икеевскую рамку за 300 р. 
2. Фланель по размеру вашей рамы.
3. Ножницы.
4. Бархатная бумага.
5. Различные картинки.
Процесс создания:
1. Для начала мне пришлось вытащить из рамы "стекло" (там это прозрачный пластик).
2. Натягиваем фланель на раму.
Собственно сам фланелеграф уже готов. Осталось создать то чем на нем играть.
3. Вырезаем из чего попадется красивые картинки и клеим на них с обратной стороны бархатную бумагу. Важно, чтобы картинку при этом не изогнуло, иначе она не будет держаться. У меня на это пошли коробочки от игры в лего, термомозаики, цветных карандашей, даже 2 грустных пингвина от анаферона :))
4. После того как клей "схватится" обрезаем излишки бархатной бумаги и можно играть :)
У нас картинок пока еще мало, но это дело времени ;) Вся хитрость оказывается заключалась в том, что бархатная бумага хорошо держится на фланели :)) В данном случае ребенка тоже можно подключить к созданию игры :) Пусть вырезает картинки ;) может не очень аккуратно, зато сам! А когда картинок накопится много, то можно разыгрывать целые спектакли!

Надеюсь эта информация будет вам полезна!


PS: Сегодня проходит голосование за "варежки" ТУТ. Если вам не трудно, пройдите проголосуйте ;) Мои работы, участвующие в конкурсе, в предыдущих трех постах :)) Голоса будут приниматься до 21.00 (по Москве) сегодня, 10 ноября. Голосовать нужно за три работы, которые вам понравились, - там в комментариях (просто пишите номера работ).

7 комментариев:

  1. Надежда, спасибо за напоминание про такие интересные игры! Буду теперь теребить мужа :).

    ОтветитьУдалить
  2. Аня, пожалуйста :)
    Оля, спасибо!

    http://runwithglitter.blogspot.com/2011/04/guest-blogger-baby-janes.html тут нашла еще 1 вариант оформления фланелеграфа.

    ОтветитьУдалить
  3. Надежда, спасибо за участие в конкурсе! Отличные игрушки!
    Анонс и голосование здесь: развивающие-игры-своими-руками

    ОтветитьУдалить
  4. Какое хорошее исполнение, я видела эту игру в таком исполнении http://karaponder.ru/wp-content/uploads/2012/03/geoboard2.jpg , у Вас интереснее и более эстетично. Да и делается просто.
    Да еще сын сам гвоздики забивал, вот это круто по-настоящему. С такой забавой играть в сто раз приятнее! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля,благодарю!
      Ваш пример размерами впечатляет =)
      Приятно, когда получается сына к созданию привлечь ;)

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...