пятница, 22 января 2016 г.

Маленькие хитрости. Выпуск 2

Привет-привет!

Этот год у меня начался с активного избавления от долгов. Хочу закрыть еще 1. Этот пост лежал в черновиках очень долго. Никак не могла придумать 3-ю составляющую, чтоб она к рукоделию имела отношение. А потом подумала: "ну её! Пусть будет просто полезным лайфхаком :)".
Итак, на повестке дня:
1. Что делать если нет подходящего цвета ниток.
2. Чем заменить тефлоновую лапку.
3. Полезные перчатки.
Кому интересно, прошу под кат :)

1. Бывает так, что очень срочно надо что-то сшить, а дома нет подходящих по цвету ниток. Или они внезапно заканчиваются :) Случалось?

В этом случае я выхожу из положения с помощью мононити. Считаю что она должна быть в доме всегда :)
Выглядит она так




Бывает разных фирм-производителей. Я пользуюсь гаммой.
Единственное, строго-настрого стоит запомнить о том, что под воздействием высоких температур она плавится и дает усадку :(

2. Вы пробовали шить кожу или ламинированную ткань? Да?! И как впечатления? 
Есть специальные лапки для пошива кожи, но стоят они... Ох, совсем не рационально, если вы не шьёте её постоянно. Для тех, кто не пробовал, или пробовал, но не получилось. Маленькая хитрость :) снизу на лапку приклеить малярный скотч. Мне удобнее использовать лапку для атласных стежков. Но можно усовершенствовать любую ;)
Думаю, что по фото и без комментариев всё ясно :)

А еще, я активно использую "детские" ножницы. Мне очень удобно. Удобно брать с собой куда-то (ни чего не проткнут); удобно когда рядом вертится маленький ребенок (точно не уколется об них); удобно, что размер у них маленький. Пользуюсь уже давно, и в моём арсенале их уже 3 шт.

3. В этом учебном году сын пошел в кружок спортивного туризма. Оказалось это не кружок, а целый спортивный клуб! И там всё серьёзно: спец.снаряжение, страховка, карабины, жумары, каталки и прочее. Я узнала много новых интересных слов =)))) Познакомилась с супер-педагогом! Но речь не об этом ))) Было велено купить ребенку специальные перчатки (они должны быть прорезиненные). Вот ни когда бы не подумала, что ребенку, только пришедшему заниматься, нужны такие. В общем, пошли в магазин искать такие. Оказалось в наличии есть только размером больше чем надо, но зато они мне хорошо подошли :) Купили просто так, на всякий случай. И каково же было мое удивление, когда муж вспомнил про них когда я попросила его открыть мне какую-то банку из холодильника с закручивающейся крышкой. Перед этим он пробовал банку и ножом поддевать, и не помогло. А тут какие-то перчатки, хлоп... И открыл с полпинка.
Это было вступление :)))) А теперь перейдем к сути. Знаю, что при стёжке используют спец.перчатки, чтоб руки не уставали. Стала писать о наших и вспомнила про те, что для стёжки. Ведь можно попробовать как альтернативу дорогущим ?!! ;)
Хотела рассказать о том как мне перчатки помогают на кухне, а пришла к выводу, что они очень даже в рукоделии могут пригодиться =))
Вот так выглядит это чудо (размер 7)
Бывают такие разных размеров. Самый маленький 6. Стоят смешно, всего 50 руб.! Думаю, что и в огороде служили бы с успехом. Но мне протестить негде :)) Покупала здесь.
Сыну заказали 6-ку. Когда в магазин доставили отзвонились, что очень удобно :) 

Всё написала, а про самое главное умолчала )))) У перчаток прорезинена только внутренняя часть, внешняя (тыльная) просто трикотаж. Перчатки действительно качественные и приятные на ощупь. Как сказал муж - "для точных работ".


Первый выпуск можно почитать здесь.

PS: У меня вопрос. Девочки, нужны/интересны ли будут обзоры разных вещей, от которых я в восторге (которые лично мне помогают/облегчают жизнь)???

8 комментариев:

  1. если мононить похожа на леску, то она меня тоже уже спасала, хотя купила я ее случайно "просто так" на распродаже)
    да да, давай обзор. Может, и мне что жизнь облегчит :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это очень тонкая леска.

      Многого не обещаю, но вдруг пригодится ;) Буду стараться, чтоб по максимуму полезно было!

      Удалить
  2. Надя, конечно интересно читать про такие маленькие хитрости. Про лапку особенно понравилось, думаю пригодиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что не зря старалась :) Если честно, думала, что про это уже все знают.
      Про лапки для ШМ хочу отдельно обзор написать.

      Удалить
  3. Надя, да! нужны обзоры твоих любимых вещей!!!
    а я-то страдаю...лежит у меня кожа...а лапки нет... обязательно попробую!
    спасибо за твои ЛХ!!

    ОтветитьУдалить
  4. Обзоры нужны! Лайфхаки классные, думаю пригодятся ;)!

    ОтветитьУдалить
  5. И правда, бывает, что нет подходящего цвета, а очень надо. А ведь имею мононить и теперь знаю, что с ней делать)))

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...