четверг, 22 марта 2012 г.

Коврик под швейную машинку

Продолжаю оформлять рукодельный уголок :) 
Давно были мысли о таком коврике под машинку. Вот и руки наконец "дошли" его сделать.
Для чего он нужен и что из себя представляет? 
Во-первых, непосредственно сам коврик нужен, чтоб при шитье машинка не сильно вибрировала на столе (с ковриком шума от нее гораздо меньше).
Во вторых, от самого коврика "свисают" кармашки, в которые очень удобно складывать то что не помещается на столе и очень необходимо именно при работе за машинкой. 

У меня порой есть необходимость заглянуть в инструкцию, чтоб понять к какому стежку какую лапку надо поставить. Раньше эта книжечка кочевала по всему столу :( теперь же она всегда у меня под рукой и не надо искать ;) Еще, очень удобно при шитье использовать маленькие ножницы, сантиметр и линейку. Благодаря этим критериям и сформировались именно такие кармашки: 2 больших (1 из которых специально для книжки-инструкции, второй для угольника и еще чего-нибудь:)) и 2 маленьких (для маленьких ножниц и сантиметра).
Для карманов использовала такую же ткань как в Чудо-мешочке + российский полосатый хлопок + кусочек красного американского хлопка (был в обрезках :)), декорировала репсовой ленточкой и сделала подобие яблочек :)) Непосредственно под машинку кладется большой карман (то что у меня полосатое), в который вставляется сам коврик. Для коврика купила в икее "подпопник" из вспененного материала (из таких еще туристические коврики делают), отрезала ручку. Вот так
На нижнем фото даже видно следы от машинки :))
Так что при необходимости этот коврик можно вынуть и кармашки постирать :)
Попыталась показать как оно сделано. Надеюсь будет понятно
Уже опробовала его в работе :) Впечатления только положительные :)) И очень удобно в сам коврик вставлять булавки, которые при шитье вынимаешь, не боясь их нечаянно смахнуть.

Эту работу тоже представляю на конкурс "Штучки для дела".

17 комментариев:

  1. Здорово! Спасибо за участие! Старые работы тоже принимаются! Удачи!

    P.S. а для меня неподходит такой коврик, т.к. стол на котором стоит машинка глянценый и на нем все скользит и если машинку поставить на подобный коврик, то она будет скользить по столу при небольшом давлении на нее ) А идея хорошая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо вам :) За пинок :)))

      Все мое рабочее место это стол-книжка еще советских времен :) То же вроде глянцевая поверхность... Ничего не съезжает :) Или у вас покрытие другое?

      Удалить
    2. Только давай на "ты", а то себя старушкой чувствую ) У меня тоже старый, еще от бабушки достался. Но я когда покрывала стегаю машинка начинает скользить даже если скатерть постелена... приходится снимать ) А ножки у машинки резиновые, и когда ничего нет на столе, то стоит идеально )

      Удалить
  2. Замечательная идея!!! Спасибо за подробный рассказ, попробую свою машинку таким образом "утихомирить" :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста! Зовите в гости когда будет готова ;)

      Удалить
  3. Это же гениально! С "подпопником" вообще супер идея, беру на заметку! Эх, какой же мне пинок нужен, чтобы я сделала что-то подобное для своей машинки :(.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Аня, может еще не пришло время особой надобности? ;)

      Удалить
  4. супер! очень здОрово!!
    и спасибо за поддержку ;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо тебе за совет!!! теперь у меня все буковки печатаются)))) прям подняла мне настроение перед праздником!!! )))) а то я уже совсем скисла)))))

      Удалить
  5. так здорово! Спасибо за идею! а то у меня стол раскачивается от машинки)))

    ОтветитьУдалить
  6. Ух ты! Здорово! Вот такую штуку надо мне сшить, у меня вечно все теряется, то ножницы засуну куда-то, то распарыватель:) Да еще и столик крошечный, на котором машинка стоит. И даже не задумывалась, что можно уменьшить шум за счет коврика, очень хороший совет! Спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В таком случае, обязательно надо! Пожалуйста Надюша! :) Как сделаешь приходи хвастаться ;)
      Я уже и не замечаю, что у меня все так удобно устроено и под рукой, привыкла уже :)) А вот когда булавки в него вкалываю, то каждый раз себя хвалю за такую удобную штуку :D

      Удалить
  7. Потряающая идея! Я тоже теперь такой хочу;)))Спасибо за подсказку!))))))

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...